В конструкторских бюро, строительных и проектных организациях всегда существует огромное количество рабочей документации, чертежей, проектов и пр., которые нуждаются в брошюровке. Как правило, ряд такой документации имеет фальцованный вид, т.е. листы больших форматов складываются до А4 формата. Отличительной особенностью рабочей документации проектных отделов является их внешний вид, т.е. у корешка обложки это будут стандартного размера документы, а с краю в 3-4 раза толще за счет фальцовки. Непропорциональность корешка по отношению к краям документа вызывает сложности в процессе брошюровки для многих переплетных систем, но только не для переплетного оборудования Bindomatic. Оборудование для термопереплета Bindomatic позволяет брошюровать в фирменных обложках даже самую сложную фальцованную документацию. Процесс брошюровки в обложках Bindomatic описан ниже, на фото представлены реальные документы одного из клиентов компании в ходе брошюрования.

Подготовленные для брошюровки документы проектных отделов выглядят примерно как показано на рис. 1.


В первую очередь необходимо хорошо выровнять и подбить листы между собой, чтобы у корешка каждый лист плотно прилегал друг к другу (Рис. 2).

Рисунок 2


Затем необходимо подобрать обложку по размеру документа (Рис.3). 


Рекомендуется использовать обложки, опираясь на ширину края, а не на корешок фальцованных документов. Более широкий корешок позволит легче и быстрее сброшюровать документ, а в конечном итоге придаст документу более презентабельный вид. Если это, к примеру, заключение по результатам технического состояния объекта, которое Вы направляете клиенту, то внешний вид, а также надежность скрепления будут очень важны.


Рисунок 4.

В корешках обложек Bindomatic находится специальный клеющий полимер (Рис. 4), поверх которого нанесена типографская сетка. Такое сочетание позволяет достигнуть надежного скрепления для каждого листа, именно из-за того, что в корешке находится не клей, а полимерное соединение, запатентованное компанией Bindomatic.


Рисунок 5.

Подготовленные документы, вложенные в подходящую по размеру обложку, необходимо поставить в оборудование корешком вниз на нагревательную поверхность и придвинуть специальный прижимной механизм (Рис. 5), чтобы обложка находилась в зафиксированном положении и листы документа не разваливались. Прижимной механизм в брошюровальной машине Bindomatic 5000 также является элементом, позволяющим прочно сброшюровать Ваши документы за счет правильного положения обложек в оборудовании, а также позволяет избежать придерживания документов в оборудовании вручную, что делает процесс брошюровки полностью автоматизированным без лишних усилий и специальных навыков.

Как только документы поставлены в оборудование, начинается непосредственно процесс брошюровки. Полимерное соединение в корешках под воздействием нагрева расплавляется и скрепляет все листы. Весь процесс длится примерно 1 минуту, а об окончании брошюровки сообщает звуковой сигнал.


Рисунок 6.

Теперь документы можно вытаскивать и аккуратно ставить на охлаждающую подставку (Рис. 6), которая идет в комплекте к оборудованию. Необходимо оставить обложки на подставке до полного охлаждения корешка. В это время полимерное соединение остывает и позволяет прочно скрепиться документу.

После того как корешки обложек полностью остыли, ими можно смело пользоваться! На рисунке 7 представлен фальцованный лист документа в полном развороте. Очевидно, что с документом, сброшюрованным в обложках Bindomatic, легко работать, он имеет удобную форму и все чертежи находятся сразу в одном документе под одной обложкой.


Рисунок 7.

На рисунке 8 готовый документ держат с двух сторон за обложку вверх ногами, чтобы можно было наглядно убедиться, что все листы скреплены надежно.


Рисунок 8.

Если у вас появились вопросы по нашей продукции, вы можете связаться с нами по электронной почте или телефонам, указанным на странице "Контакты"