В данной статье дается сравнение 2 похожих между собой термоброшюраторов: Bindomatic 5000 и Unibind XU-338, но имеющих существенные различия. Преимущества и недостатки переплетных систем имеют большое значение как для самого процесса брошюрования, так и для надежности скрепления и презентабельности готовых документов.

Ниже представлена сводная таблица основных характеристик брошюраторов:

Характеристики/Модель Bindomatic 5000
Unibind XU-338

Страна-изготовитель Португалия Бельгия
Максимальное количество переплетаемых страниц 540 340
Формат документа А5, А4, А3 и др. А5, А4, А3
Система прижима обложек Прижимной механизм Нет
Индикатор работы Есть Есть
Сигнал готовности документов Световой + звуковой Световой
Охлаждение документов Отдельная охлаждающая подставка Секции для охлаждения
Возможность редактирования Да Да
Обложки
Большой ассортимент обложек по формату, материалу, цветовой гамме и объему одновременно переплетаемых страниц (до 540 листов).
- мягкий переплет: полностью картонные, пластиковые обложки с прозрачной лицевой стороной, пластик + картон, с вырубкой или без и другие.
- жесткий переплет: под кожу, с вырубкой или без, наклейками и другие.
Изготавливаются обложки под заказ по макетам клиента.
На корешок внутри обложек нанесен специальный запатентованный клеющий полимер, поверх которого добавлена типографская сетка для абсолютной надежности скрепления.
Металлический корешок обложек. Портретная и ландшафтная ориентация, мягкий и жесткий переплет, отрывные обложки. На корешке внутри обложек находится клей.

Термоброшюратор Bindomatic 5000 рассчитан как на небольшой документооборот, так и на большие объемы. Термоброшюратор Unibind XU-338 рассчитан на средний документооборот.

Оборудование Bindomatic переплетает А5, А4, А3 и другие форматы книжной и альбомной ориентации, Unibind может переплетать также листы формата А5, А4, А3 портретной и ландшафтной ориентации.

Термоклеевая машина Bindomatic 5000 оснащен немаловажной деталью в оборудовании – прижимным механизмом обложек, позволяющим плотно закрепить документы в брошюровщике для более надежного скрепления, а также делает процесс автоматическим, то есть нет необходимости придерживать документы вручную. В Unibind XU-338 отсутствует какая-либо система прижима обложек, поэтому документы необходимо придерживать во время всего процесса брошюрования, что характеризует XU-338 как не автоматизированное оборудование.

Сигнал о готовности документов у Bindomatic как световой на самом оборудовании для переплета, так и звуковой, оповещающий о том, что документы скрепились, что позволяет свободно заниматься другими делами, в то время, когда идет процесс брошюрования. Unibind оснащен только световым индикатором готовности документов, то есть необходимо следить за процессом брошюровки.

Для охлаждения готовых документов у обеих компаний предусмотрена либо отдельная охлаждающая подставка с разделениями под разные обложки по ширине корешка, а также шкалой для измерения объема документа для выбора нужной обложки у Bindomatic, либо отдельные секции для охлаждения документов как у Unibind, увеличивающие габариты самого оборудования.

Bindomatic 5000 позволяет редактировать документы по количеству листов до 10 раз без потери качества и не ухудшая надежность скрепления. Возможность редактировать документы, добавлять или убирать листы в оборудовании Unibind также существует.

Ассортимент расходных материалов Bindomatic представлен обложками разными по формату, материалу, цветовой гамме и объему одновременно переплетаемых листов. Изготавливаются обложки под заказ по макетам клиентов. Выбор расходных материалов Unibind также достаточно большой, однако есть существенные отличия.

В термообложках Bindomatic брошюруется одновременно до 540 листов, в то время как в обложках Unibind максимальное количество переплетаемых листов в одной обложке составляет 340 страниц.

В расходных материалах Bindomatic не содержится металла в корешке, поэтому документы свободно разворачиваются, что очень удобно, если необходимо отсканировать или отксерокопировать документ. Обложки для термопереплета Unibind содержат металл в корешке, что не позволяет произвести полный разворот листа на 180 градусов.

Еще одно качественное отличие состоит в том, что надежность сброшюрованного документа в обложках Bindomatic остается на протяжении 75 лет из-за наличия в корешках специального, запатентованного компанией, клеющего полимера, а также дополнительно нанесенной типографской сетки. Bindomatic также располагает Заключением об использовании в архивных учреждениях брошюровальной системы, выданное Федеральным Архивным агентством с рекомендациями по использованию продукции в архивах. В корешках обложек Unibind для брошюровки документов используется клей, который со временем портится и листы выпадают из обложек, то есть теряется надежность и качество скрепления.

Принципы термоброшюровки Bindomatic и Unibind похожи, однако в пользу Bindomatic говорит простота и удобство брошюрования, долгосрочное хранение документов, а также более презентабельный вид документов.


Если у вас появились вопросы по нашей продукции, вы можете связаться с нами по электронной почте или телефонам, указанным на странице "Контакты"