Термопереплет позволяет быстро сброшюровать различные документы презентабельного вида. Выбор термопереплетчиков (термоброшюраторов) на рынке не очень большой, но тем не менее он есть.

Компания Bindomatic представлена универсальным термоброшюратором Bindomatic 5000, термоброшюратор компании Fellowes представлен моделью Fellowes Helios 60 Thermal Binder.


Характеристики/Модель Bindomatic 5000

FellowesHelios 60 Thermal Binder

Страна-изготовитель Португалия Китай
Максимальное количество переплетаемых страниц 540 (одновременно в одной обложке) 600 (3 документа по 200 листов)
Формат документа А5, А4, А3 и др. А4
Количество одновременно переплетаемых документов 15 6-7
Время переплета 1 мин 4 мин
Система прижима обложек Прижимной механизм Есть
Индикатор работы Есть Есть
Сигнал готовности документов Световой + звуковой Световой + звуковой
Охлаждение документов Охлаждающая подставка Полка для остывания
Возможность редактирования До 10 раз 1 раз
Обложки
Большой ассортимент обложек по формату, материалу, цветовой гамме и объему одновременно переплетаемых страниц (до 540 листов).
- мягкий переплет: полностью картонные, пластиковые обложки с прозрачной лицевой стороной, пластик + картон, с вырубкой или без и другие.
- жесткий переплет: под кожу, с вырубкой или без, наклейками и другие.
Изготавливаются обложки под заказ по макетам клиента.
Только белые с прозрачной верхней стороной до 250 листов.

В таблице вышк приведена сравнительная характеристика по основным показателям и возможностям брошюровщиков компаний Bindomatic и Fellowes.

Термопереплетчик Bindomatic 5000: рассчитан как на небольшой документооборот, так и на большие объемы. Позволяет переплетать одновременно 540 листов в одной обложке, а также позволяет брошюровать до 15 документов одновременно в зависимости от ширины корешка.

Термопереплетчик Fellowes Helios 60: рассчитан на средний документооборот, переплетает не более 600 страниц, однако Fellowes производит обложки только до 250 листов, т.е. документы можно создавать не более 250 листов. Позволяет одновременно брошюровать примерно 6-7 документов в зависимости от ширины корешка.

Оборудование Bindomatic позволяет переплетать А5, А4, А3 и другие форматы книжной и альбомной ориентации, в то время как термоброшюратор Fellowes переплетает только листы формата А4. Время нагрева и скрепления листов у Bindomatic занимает всего лишь 1 минуту, что существенно при больших объемах брошюровки, у Fellowes оборудование нагревается порядка 4 минут.

Немаловажная деталь в оборудовании – наличие системы прижима обложек или прижимного механизма, позволяющая плотно закрепить документы в оборудовании для более надежного скрепления, а также делает процесс автоматическим, то есть нет необходимости придерживать документы вручную.

Сигнал о готовности документов и у Bindomatic и у Fellowes как световой на самом оборудовании, так и звуковой, оповещающий о том, что документы скрепились.

Для охлаждения готовых документов у обеих компаний предусмотрена либо отдельная охлаждающая подставка с разделениями под разные обложки по ширине корешка, а также шкалой для измерения объема документа для выбора нужной обложки у Bindomatic, либо встроенная полка для остывания на небольшое количество обложек, как у Fellowes.

Bindomatic 5000 позволяет редактировать документы по количеству листов до 10 раз без потери качества, и не ухудшая надежность скрепления из-за наличия в корешке обложек специального, запатентованного компанией, клеющего полимера. Возможность редактировать документы, добавлять или убирать листы в оборудовании Helios возможно 1 раз, большее количество раз не рекомендуется ввиду ненадежности скрепления.

Срок хранения в обложках Bindomatic достигает 75 лет, так как в них не содержится ни металла, ни пластика, что очень удобно для хранения архивных документов. Bindomatic также располагает Заключением об использовании в архивных учреждениях брошюровальной системы, выданное Федеральным Архивным агентством с рекомендациями по использованию продукции в архивах.

Ассортимент расходных материалов Bindomatic представлен разными по формату, материалу, цветовой гамме и объему одновременно переплетаемых листов обложками. Изготавливаются обложки под заказ по макетам клиента. Выбор расходных материалов для термопереплета у Fellowes ограничен только белыми с прозрачной первой стороной обложками с возможностью скрепления до 250 листов.

Принципы термоброшюрования у Bindomatic и Fellowes похожи, однако в пользу Bindomatic говорит качество и надежность скрепления, простота и удобство брошюровки, а также практически неограниченный выбор расходных материалов.

Если у вас появились вопросы по нашей продукции, вы можете связаться с нами по электронной почте или телефонам, указанным на странице "Контакты"